CPD - Coordenação de Pessoal Docente

PROGEPE - Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas / Página do Facebook
BPE - Banco de Professores Equivalentes
Rua Miguel de Frias, 9, fundos pela direita, Niterói, Icaraí, RJ, CEP 24220-900, Horário de atendimento: 10:00 às 16:00. Telefones CPD:
Concursos: (21) 2629-5272 - Seleção Simplificada: (21) 2629-5254 - Sistema: (21) 2629-5272 - Protocolo / Remoção / Redistribuição: (21) 2629-5282.
Avisos

Ajuda
  • Esta página lista todos os avisos escritos pelo Administrador.
  • Para se inscrever em um processo seletivo, é necessário efetuar login no sistema.

Últimos comunicados


«««««««12»»»»»»»
CONCESSÃO DE ISENÇÃO DE TAXA DE INSCRIÇÃO PARA PROFESSOR SUBSTITUTO
08/08/2019, 03:12

- Wagner Vinicius de Oliveira - Edital nº 231/2019 - Departamento de Segurança Pública (DSP) - Área de concentração: Teoria do Direito e do Estado Moderno.

- Diogo Gonçalves Vianna Mochcovitch - Edital nº 209/2019 - Departamento de Fundamentos Pedagógicos (SFP) - Área de concentração: Filosofia da Educação/Epistemiologia.

- Anatácia Cristina Silva dos Santos - Edital nº 213/2019 - Departamento de Segurança Pública (DSP) - Área de concentração: Teoria do Direito e do Estado Moderno.

- Marina Monteiro- Edital nº 213/2019 - Departamento de Segurança Pública (DSP) - Área de concentração: Teoria do Direito e do Estado Moderno.

- Marina Monteiro - Edital nº 235/2019 - Colégio Universitário Geraldo Reis (COLUNI) - Área de Concentração: Sociologia na Educação Básica.

- Anastácia Cristina Silva dos Santos - Edital nº 235/2019 - Colégio Universitário Geraldo Reis (COLUNI) - Área de Concentração: Sociologia na Educação Básica.

- Maíra Samara de Lima Freire - Edital nº 236/2019 - Departamento de Geografia e Políticas Públicas (DGP) - Área de Concentração: Antropologia.

- Diana Paola Gutierrez Diaz de Azevedo - Edital nº 239/2019 - Departamento de Enfermagem de Rio das Ostras (REN) - Área de concentração: Enfermagem com ênfase em Saúde Coletiva e Hospitalar.

- Pliscila Muros Valentim - Edital nº 249/2019 - Departamento de desenho Técnico (TDT) - Área de Concentração: Desenho Técnico.

 

NOVOS E-MAILS DA DGLD/CPD
11/07/2019, 10:01

Informamos os novos endereços de e-mails adotados pela Coordenação de Pessoal Docente, que devem ser utilizados a partir de agora, considerando que os anteriores serão desabilitados em breve:

- Professor Efetivo: concurso.dgld.cpd@id.uff.br

- Professor Substituto e Contratação: professorsubstituto.dgld.cpd@id.uff.br

- Nomeação (Professor Efetivo): nomeacao.dgld.cpd@id.uff.br

- Redistribuição: redistribuicao.dgld.cpd@id.uff.br

- Remoçao: remocao.dgld.cpd@id.uff.br

Por enquanto, o email para Suporte ao sistema permanecerá suporte.cpd.uff@gmail.com. Dúvidas acerca de para onde encaminhar as mensagens também poderão ser, provisoriamente, direcionadas para o Suporte.

CONCESSÃO DE ISENÇÃO DE TAXA DE INSCRIÇÃO PARA PROFESSOR EFETIVO
19/06/2019, 02:59

Informamos que foram concedidas isenções de taxa de inscrição para concurso para o Magistério Superior do Edital nº 169/2019 a:

Baixa Renda:

1- GUILHERME DOS SANTOS CLAUDINO – Área de Conhecimento: Ensino de Geografia - Departamento de Geografia

2- VIVIANE DE QUEIROZ – Área de Conhecimento: Fundamentos do Serviço Social - Departamento De Serviço Social

3- VIVIANE DE QUEIROZ – Área de Conhecimento: Trabalho, Questão Social e Serviço Social  - Departamento de Serviço Social de Campos

4- JUSSARA VALENTE ROQUE - Área de Conhecimento: Química Analítica - Departamento de Química Analítica

4- DAIANE CASSIA PEREIRA ABREU - Área de Conhecimento: Química Analítica - Departamento de Química Analítica

5- CRISTIANO QUARESMA DE PAULA - Área de Conhecimento: Ensino de Geografia - Departamento de Sociedade, Educação e Conhecimento

6- CRISTIANO QUARESMA DE PAULA - Área de Conhecimento: Ensino de Geografia - Departamento de Geografia

7- ARTUR CAMPOSO PEREIRA - Área de Conhecimento: Soldagem, Conformação Mecânica e Ensaios Não Destrutivos   - Departamento de Engenharia Mecânica

8- JOSEFA GENYLE DO NASCIMENTO SANTANA - Área de Conhecimento: Matemática, Com Subáreas: Álgebra, Análise, Equações Diferenciais Ordinárias, Geometria Diferencial - Departamento de Matemática Aplicada

9- LETICIA DOS SANTOS AGUILERA - Área de Conhecimento: Química Orgânica - Departamento de Química Orgânica

10- RAFAEL CARVALHO DE SOUZA - Área de Conhecimento: Expressão Gráfica para Engenharia - Departamento de Engenharia de Rio das Ostras

11- RAFAEL CARVALHO DE SOUZA - Área de Conhecimento: Projeto de Arquitetura e Urbanismo com ênfase em Expressão Gráfica - Departamento de Arquitetura

12- RAFAEL CARVALHO DE SOUZA - Área de Conhecimento: Teoria e projeto de urbanismo, com ênfase em planejamento e geoprocessamento - Departamento de Urbanismo

13- VANESSA SAMPAIO ZANON - Área de Conhecimento: Química Geral e Ensino de Química - Departamento de Química Inorgânica

14- RODRIGO VICTOR MOREIRA - Área de Conhecimento: Expressão Gráfica para Engenharia - Departamento de Engenharia de Rio das Ostras

15- NÉLITON GOMES AZEVEDO - Área de Conhecimento: Vídeo Processo - Departamento de Cinema e Vídeo

16- FERNANDA APARECIDA SAMPAIO DA SILVA - Área de Conhecimento: Mecânica dos Fluidos - Departamento de Engenharia Mecânica de Volta Redonda

17- ADRIANO CARVALHO ARAÚJO - Área de Conhecimento: Vídeo Processo - Departamento de Cinema e Vídeo

18- ANNE CAROLINE GUIMARÃES VELOSO - Área de Conhecimento: Química Analítica   - Departamento de Química Analítica

19- CLAUDIA VERONICA SALAS MAGANO - Área de Conhecimento: Matemática, com Subáreas: Álgebra, Análise, Equações Diferenciais Ordinárias, Geometria Diferencial - Departamento de Matemática Aplicada

20- JULIANA APARECIDA DINIZ - Área de Conhecimento: Química Orgânica - Departamento de Química Orgânica

21- DEBORAH CAMPOS TOMAZ - Área de Conhecimento: Química Orgânica - Departamento de Química Orgânica

22- LORENA CRISTINA DE ANDRADE LELES - Área de Conhecimento: Química Geral e Nanocatálise - Departamento de Química Inorgânica

 

Doador de Medula Óssea:

1- PATRÍCIA DA SILVA NEUBERT – Área de Conhecimento: Fontes e Serviços de Informação - Departamento de Ciência Da Informação

2- ÁGATHA BORGES TEIXEIRA – Área de Conhecimento: Soldagem, Conformação Mecânica e Ensaios Não Destrutivos - Departamento De Engenharia Mecânica

3- RODRIGO PAPAI DE SOUZA – Área de Conhecimento: Química Analítica -Departamento de Química Analítica

4- MANOELLA DE SOUZA SOARES – Área de Conhecimento: Ensino de Geografia 40h DE - Departamento de Sociedade, Educação e Conhecimento

5- MARCELO LIMA PINTO – Geologia - Área de Conhecimento: Sedimentologia e Estratigrafia - Departamento De Geologia e Geofísica

6- ANDREIA CRISTINA DA SILVA ALMEIDA – Área de Conhecimento: Trabalho, Questão Social e Serviço Social - Departamento de Serviço Social de Campos

7- FABIO ROBERTO CAETANO – Área de Conhecimento: Química Analítica - Departamento de Química Analítica

8- TÁSSIA DO NASCIMENTO – Área de Conhecimento: Literaturas Hispânicas - Departamento de Letras Estrangeiras Modernas

9- ERICH POTRICH – Área de Conhecimento: Processos Químicos e Bioquímicos  Departamento de Engenharia Química e de Petróleo

10- MICHELE SARAIVA CARILO – Área de Conhecimento: Língua Inglesa - Departamento de Letras Estrangeiras Modernas

11- GABRIEL BARROS DOS SANTOS – Área de Conhecimento: Concreto Armado e Concreto Protendido - Departamento de Engenharia Civil

12- EDER LANA E SILVA – Área de Conhecimento: Química Orgânica 20 H - Departamento de Química Orgânica

13- HERY MITSUTAKE – Área de Conhecimento: Química Analítica - Departamento De Química Analítica

14- GLÁUCIO REGIS NAGURNIAK – Área de Conhecimento: Química Geral e Nanocatálise - Departamento de Química Inorgânica

15- RENATA MORANDI LÓRA – Área de Conhecimento: Projeto de Arquitetura e Urbanismo com Ênfase em Expressão Gráfica - Departamento de Arquitetura

16- RENATA MORANDI LÓRA – Área de Conhecimento: Teoria e Projeto de Urbanismo, com Ênfase em Planejamento e Geoprocessamento - Departamento de Urbanismo

17- RAFAELLE LOPES SOUZA - Área de Conhecimento: Trabalho, Questão Social e Serviço Social - Departamento de Serviço Social de Campos

18- DÉBORA CARNEIRO DA SILVA – Área de Conhecimento: Química Orgânica - Departamento De Química Orgânica

19- VITOR SÉRGIO DE ALMEIDA – Área de Conhecimento: Organização Do Trabalho Na Escola – Departamento de Sociedade, Educação e Conhecimento

20- PEDRO AUGUSTO FERNANDES PEREIRA – Área de Conhecimento: Termociências - Departamento de Engenharia Mecânica

21- PEDRO AUGUSTO FERNANDES PEREIRA – Área de Conhecimento: Mecânica dos Fluidos - Departamento de Engenharia Mecânica de Volta Redonda

22- DANIELA JULIANO SILVA – Área de Conhecimento: Direito Privado - Departamento De Direito Privado

EDITAL 169/2019: SOLICITAÇÃO DE ISENÇÃO DE TAXA DE INSCRIÇÃO
18/06/2019, 10:43

Informamos que os formulários necessários para solicitar a isenção da taxa de inscrição encontram-se disponíveis na aba "Requerimento de inscrição", após a realização de login e deverão ser preenchidos e encaminhados para cpd.certame@gmail.com

O formulário específico para candidatos doadores de medula óssea deve ser solicitado através do e-mail: concursos.cpd@gmail.com, com posterior envio para o mesmo e-mail.

EDITAL 169/2019: MUDANÇA NO PRAZO FINAL PARA SOLICITAÇÃO DE ISENÇÃO DE TAXA DE INSCRIÇÃO
17/06/2019, 12:34

Informamos que, conforme retificação publicada em 14/06/2019, o prazo final para solicitação de isenção de taxa de inscrição é amanhã, 18/06/2019.

http://pesquisa.in.gov.br/imprensa/jsp/visualiza/index.jsp?data=14/06/2019&jornal=530&pagina=59